Поскольку эти синдромы имеют внешне сходную клиническую картину, в большинстве англоязычных научных работах не выделяют отдельные синдромы, а используют термин «The thoracic outlet syndrome» - «синдром выхода из грудной клетки» (McKenzie К, Lin G, Tamir S., 2004).

Сложность диагностики и лечения туннельных синдромов лестничных и малой грудной мышц обусловлена тем, что на клиническую картину влияют как степень компрессии стволов и пучков плечевого сплетения, так и мышечнофасциальный болевой синдром (Фергюсон Л.У., 2008, Стефаниди A.B., 2009). Вследствие недостаточной разработки критериев диагностики основных форм невропатий, они часто диагностируются как вертеброгенные поражения корешков и спинномозговых нервов (Попелянский Я.Ю., 1989; Жулев С.Н., 2010).

В схему комплексного обследования пациентов с туннельными синдромами лестничных и малых грудных мышц целесообразно включать визуально-пальпаторную диагностику и мануальное мышечное тестирование. 
Комплекс лечения: релаксация дыхательной диафрагмы,

обучение пациентов оптимальному диафрагмальному дыханию,

восстановление оптимальной позы и биомеханики шейного отдела позвоночника и плечевого пояса,

мобилизацию нервных стволов

 

 

СИНДРОМ ЛЕСТНИЧНОЙ МЫШЦЫ

Симптомы при синдроме передней лестничной мышцы:

  • Боли, начинающиеся от шеи, надплечья и иррадиирующие по ульнарной поверхности руки. Больные жалуются, что не в состоянии работать с поднятыми вверх руками, поднимать тяжести.
  • Усиление болей связано с поворотами головы, движениями шеи, туловища, рук. Одновременно могут наблюдаться парестезии в руке, головная боль.
  • Характерным симптомом является ограничение движений головы и шеи в здоровую сторону, слабость мышц руки, особенно разгибателей, снижение сухожильных и периостальных рефлексов, вегетативные расстройства: гипергидроз кожи рук, ее отечность.

 

СИНДРОМ МАЛОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ

Мышца склонна к спазму и укорочению, что приводит к изменению положения лопатки,  малая грудная мышца вызывает изменение положения головки плечевой кости в плечевом суставе, нарушает соответствие головки плечевой кости, суставной впадины лопатки и ключично-акромиального сустава, что приводит к перегрузке шейного отдела при выполнении движений верхнего плечевого пояса.

Симптомы при синдроме малой грудной мышцы:

  • Боли и парестезии по переднебоковой поверхности грудной клетки и в области лопатки.
  • Боли иррадиируют по внутренней поверхности плеча, предплечья, кисти, провоцируются движением руки.
  • Двигательные нарушения в зоне иннервации срединного нерва — слабость II — III пальцев кисти,
  • Гипотония мышц пояса верхних конечностей с ограничением движений в плечевом суставе,
  • Гипотония тенара и гипотенара, венозная недостаточность в виде акроцианоза, отечности предплечья и кисти.